La vie de l’école

/La vie de l'école

Résultats des classes concours CND

Carcassonne CND

Classique individuel

Préparatoire 2 :

1er prix National 🏆 : Suzanne L

1er régional 🥇: Lana T

2eme prix : Rose MV, Charlotte C, Claire T, Zoé T, Lilou B

3ème prix : Eugénie P, Emy W, Chiara Z, Lisea B, Jeanne L

Préparatoire 2 Garçon :

3ème prix : Joseph À :

Préparatoire 1 :

– Capucine DI : 1er prix régional 🥇

  • Lucie B : 3ème prix
  • Candice P : 2ème prix

Contemporain individuel :

Préparatoire 1 :

– Mathys W : 1er prix national 🥇

  • Capucine DI : 2ème prix
  • Léa S : 3ème prix
  • Candice P : 2ème prix

Préparatoire 2 :

– Eugénie P : 1er prix régional 🥇

  • Chiara Z : 1er prix régional 🥇
  • Charlotte C : 1er prix régional 🥇
  • Jeanne B : 2ème prix
  • Lana T : 2ème prix
  • Joseph A : 2ème prix

Préparatoire 2 PAA :

  • Emy W : 1er national à l’unanimité 🏆

Classique individuel

Élémentaire 1 :

  • Louise C : 1er prix régional 🥇

Contemporain individuel :

Catégorie 1 :

–  Louise C : 1er prix régional 🥇

  • Lisea B : 2ème prix
  • Suzanne L : 2ème prix
  • Claire T : 2ème prix
  • Zoé T : 3ème prix
  • Lilou B : 3ème prix
  • Lou C : 2ème prix
  • Agathe M : 3ème prix
  • Isée L : 3ème prix

Classique individuel 

Élémentaire 2 :

Flora B : 1er prix régional 🥇

  • Faustine V : 3ème prix
  • Agathe F : 2ème prix
  • Meije S : 3ème prix

Élémentaire 2 PAA :

  • Lily P : 2ème prix
  • Ana AD : 3ème prix

Carcassonne CND Jour 2 :

Contemporain individuel :

Catégorie 2 :

  • Faustine A : 1er prix régional 🥇
  • Pauline R : 1er prix régional 🥇
  • Flora B : 2ème prix
  • Meije S : 3ème prix
  • Tea B : 2ème prix
  • Chiara A : 3ème prix
  • Jeanne M : 2ème prix

Catégorie 2 PAA :

  • Emma GDC : 1er prix régional 🥇
  • Manon B : 1er prix national 🏆
  • Ana DA : 1er régional 🥇
  • Lily P : 3ème prix
  • Agathe F : 2ème prix

Contemporain duo

Catégorie 2 :

« Les Covalentes », chorégraphie Céline Schneider, avec Camille H et Julia F : 1er prix régional  🥇

Contemporain groupe :

Catégorie 2 :

«Paola Delfin», chorégraphie Céline Schneider avec Téa B, Pauline R, Noelie L, Jeanne M, Chiara A, Joanna C et Faustine A : 1er prix régional 🥇

Contemporain individuel : 

Catégorie 3 :

  • Ana G : 1er national 🏆
  • Anna G : 1er régional 🥇
  • Marika S : 1er prix régional 🥇

Contemporain groupe :

Catégorie 3 :

« Cueille le jour présent », chorégraphie Céline Schneider, avec Anna G, Anna G, Marika S, Rose F, Rose L, Camille H, Julia F, Marion T, Lucie P et Léopoldine P : 1er prix régional 🥇

Classique individuel 

Catégorie moyen 2 :

  • Alice B : 2ème prix

Catégorie moyen 2 PAA :

– Manon B : 1er prix régional 🥇

  • Emma GDC : 3ème prix

Contemporain individuel : 

Catégorie 4 :

– Layana H : 2ème prix

2024-04-03T18:49:55+02:00 3 avril 2024|La vie de l'école|

Devinettes

Retrouvez les dix-sept titres de film (sur la danse) cachés dans cette petite histoire.

Les réponses :

Il était une fois un petit garçon, beau comme un cygne noir » Black Swan », que sa maman avait appelé Billy Elliot « Billy Elliot », en souvenir du danseur étoile qui lui avait offert une paire de chaussons rouges “The Red Shoes”, qu’elle portait encore “En corps”. Il aimait le moment où le professeur leur disait : « Allez, tous en scène ! « Tous en scène ! » Il n’y a ni danse souillée “Dirty Dancing” ni danse sexy « Sexy Dance (Step up) »! Chantons sous la pluie « Singin’in the Rain » ou avec la fièvre du samedi soirSaturday NightFever”, ce qui compte c’est le spectacle des filles “Showgirls” ! » Et les pieds joyeux “Happy Feet”, Billy réalisait sa danse éclair “Flashdance” sur un air de la la land « La La Land », aussi heureux qu’un Américain à Paris » An American in Paris »! Il oubliait les histoires de son quartier ouest “West Side Story” et rêvait de Chicago “Chicago” et de célébrité “Fame” !

2024-03-14T15:30:23+02:00 12 mars 2024|Nos actualités, La vie de l'école|