La vie de l’école

/La vie de l'école

Convocations concours de l’Horme 10 et 11 février

Espace La Buire – place Lanet – 42152 l’Horme

Individuel Etude  – Anna Gouteron n°71

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeAnna Guardiola n°76

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeMarika Sagnes n°82

ACCUEIL : SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Groupe Moyen n°105  Rose Forner, Julia Frech, Anna Gouteron, Anna Guardiola, Camille Huynh, Rose Laplace, Lucie Pillet, Léopoldine Pillet, Marika Sagnes, Marion Turc,

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 14h15

PRISE DE PLATEAU : 14h55 / 15h20

Individuel Elémentaire 2 – Valentine Bottariga n°132

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Individuel Elémentaire 2 – Clémentine Levert n°142

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Groupe Intermédiaire n°147 – Faustine Assaud, Manon Bernard,  Valentine Bottariga, Ana Deloye, Agathe Forner, Emma Garcia de Cortazar, Clementine Levert

ACCUEIL : DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8H35/8H55

Duo Moyen  – Julia Frech, Camille Huynh,  n°154

ACCUEIL DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 10h

PRISE DE PLATEAU :10h55/11h10

2024-01-08T20:10:01+01:00 8 janvier 2024|La vie de l'école|

Spectacle de fin d’année

Nous sommes heureuses de vous annoncer l’organisation du spectacle de fin d’année. 
La participation au spectacle n’est pas une obligation, le format des cours le permet.  
 Spectacle samedi  15 juin 2024 
 Avec deux représentations pour tous les cours techniques  sauf les cours d’ éveil et d’initiation (séance le 15 juin à 11h30)
 16h00 et 20h30 (vous devez danser aux deux séances obligatoirement)
 
 Générale au théâtre de Cavaillon 
mercredi 12 juin 2024
Participer au spectacle c’est : 
✅ danser lors des deux représentations le jour du spectacle.
✅ être régulier en cours 
✅Participer à la générale
✅ prévoir une participation financière pour les frais de costumes, engagés par l’école de danse, les places pour le public sont payantes. 
⚠️ Avant de vous engager à y participer vérifié que vous êtes disponible le 12 juin, le 15 juin et aux horaires de vos cours. 
2024-01-08T20:16:36+01:00 2 janvier 2024|Nos actualités, La vie de l'école|

Planning des répétitions en contemporain

Préparatoire 1 = P1

Préparatoire 2 = P2 

Catégorie 1 = C1 

Catégorie 2 = C2 

Groupe A = GA 

Groupe B = GB 

Groupe C = GC 

Groupe D = GD

Groupe A : Lou, Liséa, Lilou, Charlotte, Suzanne, Claire, Zoé, Emy, Chiara, Thalia, Louise, Salomé (?).

Mazan

Groupe B :  Emma, Valentine, Faustine, Manon, Agathe, Clementine, Ana.

L’Hormes + Mazan 

Groupe C : Téa, Joanna, Pauline, Noélie, Jeanne, Chiara, Faustine

CND + MAZAN

Groupe D : Lilia, Marion, Rose F, Julia, Anna Gou, Anna Gua, Rose L, Lucie, Léopoldine, Marika, Camille. 

L’HORMES + CND + MAZAN 

Calendrier des répétitions en contemporain 

Samedi 14 octobre 

P1 et P2 

Stage avec Natacha Crouzet 

Samedi 21 octobre 

GD 15h – 16h (annulée)

Samedi 11 novembre

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h

Samedi 18 novembre

GB 15h30 – 17h (annulée)

P2 17h – 18h 

Samedi 25 novembre

GA 14h00 – 15h 

P2 12h30 – 13h30 

GD 15h30 – 17h

Samedi 2 décembre

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 9 décembre 

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 16 décembre

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Dimanche 17 décembre 

STAGE CND

Samedi 13 janvier

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 20 janvier

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Samedi 27 janvier

GD 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h

Samedi 03 Fev 

STAGE BRUNO CAPRIOLI

P2  16h – 17h

Samedi 10 février

CONCOURS TRANSMISSION

P1 17h – 18h 

Samedi 24 février  

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 2 mars 

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Samedi 9 mars 

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 16 mars 

TOUS LES DANSEURS 

Samedi 23/24 mars  CND Carcassonne 

TOUS LES DANSEURS 

2023-10-19T17:39:13+01:00 16 octobre 2023|La vie de l'école|

Classes concours

 Calendrier Concours CND 2024

Régional  2024  CARCASSONNE :  23/24  MARS :  classique & contemporain

 National   2024  LYON : 8/9/10/11 MAI (Ascension)

Affiliation CND annuelle: 15€+Inscription concours individuel: 35€/ pers.

Inscription concours groupe:15€/ pers.

 Concours Transmission à L’hormes 10 – 11 février 

 Concours de Mazan  30 31 mars tous les groupes / solos / duo 

 Projet avec l’orchestre  

21 avril à Violes 

Jour de la fête des mères 

Pour le cours de Classique renforcé 3 et le Contemporain renforcé 2 

 Maïnat Jeune Cie 

Nouvelle création option 1 

Groupe des grandes reprise de la pièce de Bruno Caprioli

Projets spectacle et interventions 

1)Intervention Eugénie Andrin, chorégraphe

Samedi 18 novembre 2023 9h-12h
Echauffement et apprentissage d’un extrait de sa prochaine création « Dance Marathon » qui traite sur le crash boursier des années 1930 aux USA

25 novembre 2023 Compagnie Julien Lestel
Durée 1h10
L’Autre Scène (Vedène) 20h 

 Spectacle Madonne 21 novembre 20h Arles ( groupe des grandes).

En Partenariat avec le théâtre l’Arles 

Master classes mercredi 22 novembre (renforcés 4 et 5 en contemporain)

2023-10-16T12:26:48+01:00 8 octobre 2023|La vie de l'école|