celine

/Céline Schneider

À propos de Céline Schneider

Cet auteur n'a pas encore renseigné de détails.
Jusqu'à présent Céline Schneider a créé 66 entrées de blog.

Vacances d’hiver 2024 pour les cours d’éveil et d’initiation

Les cours ne seront pas assurés pour les enfants des cours d’éveil et d’initiation.

Pas cours mercredi 14 février et 21 février

Pas cours samedi 16 février et 23 février

 

Pour les autres cours rappel du calendrier 

Fermeture du centre 

Du 21 octobre après les cours au 05 novembre 2023

Du vendredi 22 décembre après les cours au dimanche 7 janvier

Du samedi 10 février après les cours au dimanche 18 février

Du samedi 06 avril après les cours au 14 avril

Jours Fériés 2024

Samedi 11 novembre Cours

Lundi de Pâques. lundi. 1 avril PAS COURS

Fête du Travail. mercredi. 1 mai. COURS

Victoire des alliés. mercredi. 8 mai PAS COURS

Jeudi de l’ascension. jeudi. 9 mai PAS COURS

Lundi de pentecôte. lundi. 20 mai COURS

2024-02-02T16:52:26+01:00 2 février 2024|Nos actualités|

Portes ouvertes

Bonjour à toutes et tous,
Nous vous proposons  des portes ouvertes et des vidéos pour découvrir le travail en cours de vos enfants ou amis.

Le nombre d’élève par cours ne permettra pas de tout faire la même semaine .
Voici donc le planning proposé
– Eveil et initiation semaine du 22 au 28 janvier
– ⁠Classique du 30 janvier au 05 février ( pas de portes ouvertes le samedi)
– ⁠jazz la semaine du 29 janvier
– ⁠contemporain mercredi 07 février
– ⁠hip hop et dancehall la semaine du 29 janvier
– ⁠break samedi 03 février

À partir des niveaux 3 en  : contemporain , jazz , hip hop break, dancehall ( niveaux 2 et 3 ) une vidéo par cours sera proposée et publiée

2024-01-09T10:56:50+01:00 9 janvier 2024|Nos actualités|

Convocations concours de l’Horme 10 et 11 février

Espace La Buire – place Lanet – 42152 l’Horme

Individuel Etude  – Anna Gouteron n°71

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeAnna Guardiola n°76

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeMarika Sagnes n°82

ACCUEIL : SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Groupe Moyen n°105  Rose Forner, Julia Frech, Anna Gouteron, Anna Guardiola, Camille Huynh, Rose Laplace, Lucie Pillet, Léopoldine Pillet, Marika Sagnes, Marion Turc,

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 14h15

PRISE DE PLATEAU : 14h55 / 15h20

Individuel Elémentaire 2 – Valentine Bottariga n°132

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Individuel Elémentaire 2 – Clémentine Levert n°142

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Groupe Intermédiaire n°147 – Faustine Assaud, Manon Bernard,  Valentine Bottariga, Ana Deloye, Agathe Forner, Emma Garcia de Cortazar, Clementine Levert

ACCUEIL : DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8H35/8H55

Duo Moyen  – Julia Frech, Camille Huynh,  n°154

ACCUEIL DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 10h

PRISE DE PLATEAU :10h55/11h10

2024-01-08T20:10:01+01:00 8 janvier 2024|La vie de l'école|