celine

/Céline Schneider

À propos de Céline Schneider

Cet auteur n'a pas encore renseigné de détails.
Jusqu'à présent Céline Schneider a créé 71 entrées de blog.

Portes ouvertes

Bonjour à toutes et tous,
Nous vous proposons  des portes ouvertes et des vidéos pour découvrir le travail en cours de vos enfants ou amis.

Le nombre d’élève par cours ne permettra pas de tout faire la même semaine .
Voici donc le planning proposé
– Eveil et initiation semaine du 22 au 28 janvier
– ⁠Classique du 30 janvier au 05 février ( pas de portes ouvertes le samedi)
– ⁠jazz la semaine du 29 janvier
– ⁠contemporain mercredi 07 février
– ⁠hip hop et dancehall la semaine du 29 janvier
– ⁠break samedi 03 février

À partir des niveaux 3 en  : contemporain , jazz , hip hop break, dancehall ( niveaux 2 et 3 ) une vidéo par cours sera proposée et publiée

2024-01-09T10:56:50+02:00 9 janvier 2024|Nos actualités|

Convocations concours de l’Horme 10 et 11 février

Espace La Buire – place Lanet – 42152 l’Horme

Individuel Etude  – Anna Gouteron n°71

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeAnna Guardiola n°76

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Individuel EtudeMarika Sagnes n°82

ACCUEIL : SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 12h55

PRISE DE PLATEAU : 13h25/13h45

Groupe Moyen n°105  Rose Forner, Julia Frech, Anna Gouteron, Anna Guardiola, Camille Huynh, Rose Laplace, Lucie Pillet, Léopoldine Pillet, Marika Sagnes, Marion Turc,

ACCUEIL :SAMEDI 10 FÉVRIER à partir de 14h15

PRISE DE PLATEAU : 14h55 / 15h20

Individuel Elémentaire 2 – Valentine Bottariga n°132

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Individuel Elémentaire 2 – Clémentine Levert n°142

ACCUEIL :DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8h15/8h35

Groupe Intermédiaire n°147 – Faustine Assaud, Manon Bernard,  Valentine Bottariga, Ana Deloye, Agathe Forner, Emma Garcia de Cortazar, Clementine Levert

ACCUEIL : DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 8h

PRISE DE PLATEAU : 8H35/8H55

Duo Moyen  – Julia Frech, Camille Huynh,  n°154

ACCUEIL DIMANCHE 11 FÉVRIER à partir de 10h

PRISE DE PLATEAU :10h55/11h10

2024-01-08T20:10:01+02:00 8 janvier 2024|La vie de l'école|

Spectacle de fin d’année

Nous sommes heureuses de vous annoncer l’organisation du spectacle de fin d’année. 
La participation au spectacle n’est pas une obligation, le format des cours le permet.  
 Spectacle samedi  15 juin 2024 
 Avec deux représentations pour tous les cours techniques  sauf les cours d’ éveil et d’initiation (séance le 15 juin à 11h30)
 16h00 et 20h30 (vous devez danser aux deux séances obligatoirement)
 
 Générale au théâtre de Cavaillon 
mercredi 12 juin 2024
Participer au spectacle c’est : 
✅ danser lors des deux représentations le jour du spectacle.
✅ être régulier en cours 
✅Participer à la générale
✅ prévoir une participation financière pour les frais de costumes, engagés par l’école de danse, les places pour le public sont payantes. 
⚠️ Avant de vous engager à y participer vérifié que vous êtes disponible le 12 juin, le 15 juin et aux horaires de vos cours. 
2024-01-08T20:16:36+02:00 2 janvier 2024|Nos actualités, La vie de l'école|

Planning des répétitions en contemporain

Préparatoire 1 = P1

Préparatoire 2 = P2 

Catégorie 1 = C1 

Catégorie 2 = C2 

Groupe A = GA 

Groupe B = GB 

Groupe C = GC 

Groupe D = GD

Groupe A : Lou, Liséa, Lilou, Charlotte, Suzanne, Claire, Zoé, Emy, Chiara, Thalia, Louise, Salomé (?).

Mazan

Groupe B :  Emma, Valentine, Faustine, Manon, Agathe, Clementine, Ana.

L’Hormes + Mazan 

Groupe C : Téa, Joanna, Pauline, Noélie, Jeanne, Chiara, Faustine

CND + MAZAN

Groupe D : Lilia, Marion, Rose F, Julia, Anna Gou, Anna Gua, Rose L, Lucie, Léopoldine, Marika, Camille. 

L’HORMES + CND + MAZAN 

Calendrier des répétitions en contemporain 

Samedi 14 octobre 

P1 et P2 

Stage avec Natacha Crouzet 

Samedi 21 octobre 

GD 15h – 16h (annulée)

Samedi 11 novembre

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h

Samedi 18 novembre

GB 15h30 – 17h (annulée)

P2 17h – 18h 

Samedi 25 novembre

GA 14h00 – 15h 

P2 12h30 – 13h30 

GD 15h30 – 17h

Samedi 2 décembre

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 9 décembre 

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 16 décembre

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Dimanche 17 décembre 

STAGE CND

Samedi 13 janvier

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 20 janvier

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Samedi 27 janvier

GD 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h

Samedi 03 Fev 

STAGE BRUNO CAPRIOLI

P2  16h – 17h

Samedi 10 février

CONCOURS TRANSMISSION

P1 17h – 18h 

Samedi 24 février  

GC 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 2 mars 

P2 12h30 – 13h30 

GA 14h – 15h

GD 15h30 – 17h 

Samedi 9 mars 

GB 15h30 – 17h 

P1 17h – 18h 

Samedi 16 mars 

TOUS LES DANSEURS 

Samedi 23/24 mars  CND Carcassonne 

TOUS LES DANSEURS 

2023-10-19T17:39:13+02:00 16 octobre 2023|La vie de l'école|